Здравствуйте, уважаемые Гости.

Добро пожаловать на сайт методического объединения

учителей начальных классов

Наша   начальная  школа  —  это  мир детства,  счастья,    творчества!

Начальная  школа  является чрезвычайно

важным этапом возрастного развития и

становления личности детей.

Она призвана помочь ребёнку и его

родителям, учителям определиться

в  выборе образовательного маршрута.

Ш. А. Амонашвили

Начальная школа — это первая ступенька, на которую встают маленькие школьники, поднимаясь все выше и выше на пути к знаниям и будущей профессии. Воспоминания о первой учительнице, о школьных друзьях, переменках, утренниках, экскурсиях будут греть уже взрослых состоявшихся людей всю жизнь. Поэтому так важно в младшем школьном возрасте заложить в ребенке тягу к знаниям, ощущение школьного сообщества, чувство доверия и уважения к взрослым наставникам.                                                                                                                                                                В нашей школе обучение младших школьников ведется с использованием современных образовательных технологий, направленных на формирование активной, интеллектуально развитой личности, владеющей прочной базой знаний, умений и навыков, умеющей и желающей учиться.

Цель  начальной  школы - создание условий для становления личности учащихся, способной к  саморазвитию и  самосовершенствованию.

Задачи методического объединения учителей начальных классов                                                      *  Повышение профессионального уровня и результативности труда учителя.

*   Повышение качества образования средствами развития обучающей и воспитательной функции урока

* Освоение и использование в образовательном процессе современных методик, форм, видов, средств и новых технологий.

* Формирование у  обучающихся устойчивой мотивации к познавательной деятельности, раскрытие их индивидуальных особенностей

*  Осуществление преемственности в обучении между начальным и средним звеном

Обучение  в начальной школе осуществляется по традиционной системе и системе развивающего обучения Л.В. Занкова. В рамках традиционной системы дети могут обучаться по следующим программам:

"Школа-2100…" личностно-ориентирована. Это значит, что школа должна максимально адаптироваться к ребенку. Обучение осуществляется таким образом, чтобы каждый ребенок мог полностью реализовать себя, свои особенности, интересы. Ученики должны чувствовать себя комфортно и на уроке, и в самой школе.

«Школа России». Ведущие принципы этой программы - органическое сочетание обучения и воспитания, усвоение знаний и развитие познавательных способностей детей. Важным являются практическая направленность обучения, учёт возрастных и индивидуальных особенностей, жизненного опыта учащихся. Изучение учебного материала строится по классической педагогической схеме формирования знаний, умений и навыков.

«Перспективная начальная школа» формирует умение поиска, передачи и хранения информации. В учебниках комплекта присутствуют ссылки на интернет-сайты, специально разработанные для работы с младшими школьниками, таким образом, комплект подразумевает создание условий использования компьютера в школе и их перспективное развитие.

Система Л. В. Занкова. Развивающая система Л. В. Занкова предусматривает развитие познавательных, эмоционально - волевых, нравственных и эстетических возможностей каждого ребенка на интенсивном уровне с повышенными учебными и интеллектуальными нагрузками

С детьми работает стабильный высококвалифицированный преподавательский коллектив - 12 учителей, молодые, активные, творческие учителя,  которые делают атмосферу доброжелательной, а жизнь школы - интересной. У каждого свой собственный педагогический почерк, своя поэтика творчества, свой результат управления, но у всех одна профессиональная душа - учитель. Любовь к детям, высокий профессионализм, творчество и трудолюбие помогают добиваться положительных результатов в обучении детей.

Выбор методов, форм и средств обучения учителя начальной школы осуществляют творчески и самостоятельно, учитывая цели и содержание обучения, тему урока, уровень возрастных и психологических особенностей учащихся, условия и время обучения.

Формы организации учебного процесса в начальной школе:

- классно-урочная форма

- курсы по выбору

- групповые и индивидуальные занятия

- консультации

- олимпиады, конкурсы

- предметные недели, декады

- открытые уроки.

Для развития познавательного интереса младших школьников, наряду с изучением обязательных предметов, включенных в базовый компонент учебного плана, организованы курсы по выбору:

«Умники и умницы»: эти занятия способствуют пробуждению и развитию устойчивого интереса учащихся к математике; позволяют расширять и углублять базовый уровень знаний. На занятиях используются занимательные задачи, дидактические игры, игровые упражнения, задачи-ребусы и т.д.Проектная деятельность «Первые шаги Всезнаек»: в ее основе лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, развития критического и творческого мышления.

Одним из условий результативности обучения в начальной школе является работа   с детьми высокой мотивации, которая осуществляется через работу с одарёнными детьми в «Академии Всезнаек».

Жизнь начальной школы  - это свой мир, где ребенок должен раскрыться. Этому способствует внеклассная работа. Учителя проводят большую работу по формированию классного коллектива. В каждом классе формируются свои традиции, кипит своя интересная жизнь: классные часы,  экскурсии, выставки, праздники, конкурсы.

Мы считаем, что дети всегда должны оставаться детьми – веселыми, непоседливыми, всем-всем  интересующимися, чтобы у них горели глаза на уроках. Мы уверены в том, что каждый ребенок в нашей школе обязательно   найдет себе дело по душе благодаря опытным учителям.